道場・教室のご案内

栃木県

道場・教室名 稽古場所 稽古日時 責任者

本部道場

 一般クラス/健康教室

・本部道場(浄心館)

 栃木県鹿沼市

 上野町59-29 

火 健康教室

  9:30~10:30

20:00~21:15

水・土 一般クラス

20:00~21:30

小磯光宣 道長師範

本部道場子供クラス

 子供クラス

・本部道場(浄心館)

 栃木県鹿沼市

 上野町59-29 

 

17:00~18:00

18:30~19:30

水・金・土          

15:30~16:30

(※水は15:40~16:40)

17:00~18:00

18:30~19:30 

  9:0010:00

小磯光宣 道長師範

小山教室

 子供/一般クラス

・小山市立武道館

 栃木県小山市

 三峯2‐1‐12

月 17:30~21:15
木 19:00~21:15
髙松勇治 師範

宇都宮教室

 子供クラス

・宇都宮市体育館

 栃木県宇都宮市

 元今泉5-6-18

 

・宇都宮市立陽北中学校

 栃木県宇都宮市

   今泉47‐2

水 17:30~18:30

    19:30~21:30

岩瀬吉弘 師範

新潟県

道場・教室名 稽古場所 稽古日時 責任者

新潟分水教室

 一般クラス

分水総合体育館

 新潟県燕市

 分水向陽1-2

月 19:45~21:00 田中靖思 準師範

埼玉県

道場・教室名

稽古場所 稽古日時 責任者

大宮教室

 一般クラス

・大宮武道館

 2階柔道場(原則)

 埼玉県さいたま市

 見沼区堀崎町12-36

   

大宮体育館

 1階柔道場
 
埼玉県さいたま市

 見沼区大和田町1-305

日 19:00~21:00

 (原則)

児島昭英

東京都

道場・教室名 稽古場所 稽古日時 責任者

赤坂教室

 子供/一般クラス

・港区立氷川武道場

 東京都港区

 赤坂6-6-14

日 12:15~14:00 桝田信子

浅草教室

 子供/一般クラス

・台東リバーサイド

   スポーツセンター

 東京都台東区

 今戸1-1-10 

火 18:3021:00 内田信也

町田教室

 子供/一般クラス

・町田市立総合体育館
 第2武道場
 東京都町田市
 成瀬5-12

 

水 18:00~21:00

日 18:00~20:00

 (月2回)

山口進 師範

練馬教室

 子供クラス

・練馬区立桜台体育館

 1階柔道場

 東京都練馬区

 桜台3-28-1

 16:00~18:00 和田玲子 準師範

湯島教室

 一般クラス

・文京総合体育館

 武道場(原則)

 東京都文京区

 本郷7-1-2

 

・文京区江戸川橋体育館

 東京都文京区

 小日向1-7-4

 

・文京スポーツセンター

 4階柔道場

 東京都文京区

 大塚3-29-2

木 19:0020:30

土 18:30~20:00

 (原則)

丸山剛史 準師範

神奈川県

道場・教室名 稽古場所 稽古日時 責任者

川崎田町教室

 子供/一般クラス

・港区スポーツセンター

 (田町)

 港区芝浦1-16-1

 (みなとパーク芝浦内

  3階)

 

・石川記念武道館

(川崎)

 川崎市幸区下平間357

 

・カルッツかわさき

(川崎)

 川崎市スポーツ・文化総合センター

   川崎市川崎区富士見1-1-4

土 11:00~13:20

 (田町)

 

土 15:20~18:20

 (川崎)

齋藤善紀 準師範

宮坂浩司

※川崎田町教室は、神奈川県川崎市、東京都港区田町の2か所で稽古を行っています。

大阪府

道場・教室名 稽古場所 稽古日時 責任者

関西教室

 一般クラス

・大阪市立千島体育館

 2階柔道場

 大阪府大阪市大正区

 千島2-7-93

 

・大阪市立住之江

 スポーツセンター

 3階第2体育場

 大阪府大阪市住之江区

 北加賀屋5-3-47

第3土 9:30~12:00

 (原則)

石橋隆史 準師範

大学・高校

道場・教室名 稽古場所 稽古日時 責任者
宇都宮大学合氣道部

・宇都宮大学

 峰キャンパス

 第二体育館

月 18:00~19:30
火 18:00~19:30
金 18:00~19:30
主将
東京大学合氣道会 

・東京大学

 駒場キャンパス

 第一体育館柔道場

火 18:45~20:45

木 18:45~20:15

土 18:00〜20:00

日 16:00~20:45

 (自主稽古)

主将
慶應義塾合氣道会

・川崎市石川記念武道館
 神奈川県川崎市

 幸区下平間357

 

・高津スポーツセンター
 神奈川県川崎市

 高津区二子3-15-1

 

・BumB

 東京スポーツ文化館

 東京都江東区

 夢の島3-2

 

・川崎市麻生

 スポーツセンター

 神奈川県川崎市麻生区

 上麻生3-6-1

 

・中央区総合

 スポーツセンター
 東京都中央区

 日本橋浜町2-59-1

 区立浜町公園内

水 18:45~21:00

金 18:15~20:30

土 12:15~15:15

 (自主稽古)

主将
國學院大學合氣道会

・世田谷区総合運動場

 体育館

 東京都世田谷区

 大蔵4-6-1

        

・渋谷区

   スポーツセンター

 東京都渋谷区

 西原1-40-18

  

・川崎市石川記念武道館

 神奈川県川崎市幸区

 下平間3-5-7

火 18:00~21:00

木 18:00~21:00

土 12:10~15:00

 (自主稽古)

 

主将

宇都宮中央女子

高等学校合氣道部

・栃木県立宇都宮

   中央女子高等学校

 合氣道部道場

月 16:30~18:00

水 16:30~18:00

金 16:30~18:00 

杉本学 教諭